Понедельник, 29.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технадзор оборудования котлов отопления

Главная » 2018 » Апрель » 20 » Китай расширяет импорт газа из Туркмении
12:39
Китай расширяет импорт газа из Туркмении
В то время как переговоры между «Газпромом» и Китаем о поставках газа буксуют, центральноазиатские партнеры без особых усилий выходят на новый уровень сотрудничества со страной. Так, КНР намеревается к 2015 году увеличить импорт натурального газа по направлению Туркмения — Узбекистан — Казах­стан — Китай почти в 5 раз. Это очень смелое заявление, таким образом Китай готовит козырь для предстоящих переговоров с Россией, считают эксперты.
Мощность газопровода Центральная Азия — Китай будет доведена до 55—60 млрд куб. м газа в год к 2015 году, сообщило корпоративное издание китайской нефтегазовой компании CNPC. При этом планируется, что в 2012 году Китай увеличит импорт по этому направлению с 13 млрд до 30 млрд куб. м в год. В этом году для обеспечения дальнейшего роста поставок подразделение CNPC, Central Asia Gas Co, начнет прокладку двух новых трубопроводов, которые будут сданы в эксплуатацию к 2013 году.
Газопровод Центральная Азия — Китай, осуществляющий доставку из Туркмении через Узбекистан и Казахстан, начал использоваться в 2009 году. Пропускная способность газопровода до 40 млрд куб. м в год. В 2010 году в Китай из Туркмении было доставлено около 4 млрд куб. м природного газа.
«Газпром» ведет переговоры с Китаем о цене на газ уже более десяти лет, и пока безуспешно. В сентябре 2010 года стороны подписали соглашение по основным условиям поставок. Документ предусматривал два варианта газопроводного маршрута: с ресурсных баз или Западной Сибири, или Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом считается газопровод «Алтай», строительство которого «Газ­пром» намерен начать в середине этого года, чтобы начать поставки с конца 2015 года.
Пока споры о цене продолжаются, КНР заключила контракты на импорт СПГ из Австралии и с Ближнего Востока и на трубопроводные поставки из Мьянмы и Средней Азии. Последние июньские переговоры между российской и китайской сторонами закончились ничем, а дата выработки решения о поставках природного газа была перенесена на конец этого года. По информации Reuters, на последних переговорах расхождение в цене на переговорах России и Китая достигало 100 долл. за 1 тыс. куб. м. «Китайцы хотят в районе 235 долл. за тыс. куб. м», — сообщил агентству источник в «Газпроме».
«Переговорные стороны запасаются козырями в преддверии очередной встречи (намечена на сентябрь. — РБК daily)», — считает аналитик УК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, заявление китайской стороны — в определенной степени ответ на переговоры России о поставках природного газа в Южную Корею через Северную. Пекин стремится противопоставить планы по увеличению импорта от центральноазиатских партнеров планам России по расширению своего присутствия на южнокорейском рынке.
Увеличению поставок из Туркмении в Китай может помешать реализация проекта газопровода Nabucco, ориентированного на Европу, отмечает аналитик нефтегазового сектора «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. Проектная мощность Nabuссo составляет примерно 26—32 млрд куб. м в год. Туркмения после отказа от участия в проекте Ирана будет основным поставщиком газа в трубу. Потребности же Китая в импорте газа к 2015 году существенно вырастут, и потому неизвестно, сможет ли их удовлетворить центральноазиатская труба, заключает эксперт.
Просмотров: 198 | Добавил: hydrardsast1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz